“Герои необъявленной войны”

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали, дозировали правду о героях и потерях, даже плакать над могилами не разрешали, скупились на ордена. По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной войны.

В память о тех событиях 16 февраля в центре культуры прошла встреча с воинами-интернационалистами «Герои необъявленной войны», посвященная 35-летию вывода Советских войск из Афганистана.

На встрече присутствовал ветеран Афганской войны Соболев Валерий Николаевич. Благодарственное письмо и памятный подарок, со словами благодарности и пожеланиями ветерану вручили Батурин А.Н., Вильмов Ю.В., Павлов Е.Ю., так же благодарственное письмо было вручено нашим гостям – ансамблю «Селенга», которые порадовали всех присутствующих на мероприятии своим ярким выступлением. Юные зрители бурными аплодисментами приветствовали и наших артистов: Татьяну Трифонову, Ксению Родовикову, Образцовый хореографический коллектив «Best Crew», Киру Савельеву, Богдана Горковенко, Славу Хайкова, Никиту Савельева. В завершении встречи ведущие Анастасия Зверькова и Иван Яковлев призвали всех принять участие в флэш-мобе «Ёхор-2024».