«Героев вспомним поименно»

День Победы – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в победу над фашистскими захватчиками. Сегодня многие пытаются переписать историю Великой Отечественной Войны и лишить российских детей памяти о их предках. А мы уверены, и знаем твердо, что нынешние поколения россиян равняются на подвиг советских людей, бережно хранят и чтут память о героях, участвовавших в той страшной и кровопролитной войне.  А другого нам и не дано, ведь мы – поколение Народа-Победителя!

7 мая, в преддверии праздника Дня Победы, в Центре Культуры состоялся театрализованный концерт «Героев вспомним поименно». Атмосфера тех далеких военных лет передавалась уже с фойе, где при помощи экспонатов Районного краеведческого музея была оформлена выставка «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!». Перед самым началом мероприятия глава МО «Прибайкальский район» Семёнов С.А. произнес приветственные слова и пожелал зрителям получить от концерта удовольствие. И у артистов концерта, который по праву можно назвать полноценным спектаклем, получилось донести до зрителя самые положительные эмоции. Собравшиеся увидели театрализованные отрывки о героизме детей войны, о подвиге Зои Космодемьянской, с воодушевлением смотрели танцы, и слушали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. В концерте приняли участие: детская театральная студия «Чародеи», театр «Палитра», образцовый хореографический коллектив «Best Crew», детская вокальная студия «ИмPuls», вокальные ансамбли «Мелодия» и «Посиделки», коллектив детского сада «Колосок», Татьяна Трифонова, Анастасия Зверькова, Анастасия Бессонова, Руслан Арефьев, Юлия Неклюдова, Иван Яковлев, Виктория Нестерова, Лилия Колмакова.

Зрители не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт, аплодировали каждому выступлению артистов и минутой молчания почтили память всех героев, павших в годы Великой Отечественной Войны. Финальным выступлением стала знаменитая песня «Майский вальс», под которую все участники концерта вышли на сцену.

Этот театрализованный концерт, посвященный празднику, в основе которого удивительная духовность и жертвенность славного поколения победителей  вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого зрителя в очередной раз подтвердив, что помнить о том, какой ценой завоевана победа – это наш священный долг.