XVI Республиканские зимние сельские спортивные игры-2023

С 27 февраля по 3 марта в Прибайкальском районе прошли  XVI Республиканские зимние сельские спортивные игры-2023. Грандиозным событием стала церемония открытия игр, режиссером которой выступила художественный руководитель АУ «МКДЦ» Вера Павловна Хайкова. Темой театрализации была «Любовь к Родине», именно благодаря ей , главные герои (Никита и Кира Савельевы) отправились в нелегкий путь, для того чтобы найти мир для всей земли.  Добравшись до маяка, находят книгу «Волшебный мир Бурятии» и при помощи Батюшки Байкала( Сергей Стариков), Саган Убгэна (Дамбадугар Доржиевич Бочиктоев) и Деда Мороза (Иван Кобяков) сошедших со страниц ,переносятся в мир спорта. С огромной радостью дети приняли участие в церемонии, 100 конькобежцев в ветровках олицетворявших цвета флага России и Бурятии, объединились в олимпийские кольца. Приветственные слова Главы Республики Бурятия-Председателя Правительства Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова, Председателя Народного Хурала Республики Бурятия Владимира Анатольевича Павлова, Исполняющего обязанности министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Эрдэма Дашидоржиевича Биликтуева и Главы МО «Прибайкальский район» Сергея Александровича Семёнова не оставили равнодушными ни одного зрителя. Бурю положительных эмоций вызвал и парад спортсменов. Под песню «Герои спорта» в исполнении народного фольклорного ансамбля «Прибайкалье», многократные чемпионы и призеры зимних спортивных игр Республики Бурятия Виталий Галичкин, Алевтина Хандакова, Юрий Галичкин и Алексей Купцов подняли  флаг игр над стадионом.  Приглашенный гость –Чингис Раднаев, своим прекрасным  исполнением гимна Республики Бурятия поднял трибуны. Одним из самых ярких событие в церемонии открытия стало, появление Ангары( Алена Антонова) в сопровождении свиты и богатырей (Виталий Тутаев, Сергей Турунтаев, Юрий Теслев) ,которые лихо обливались ледяной водой на глазах у многочисленной публики. Появление Символа игр в сопровождении зайчиков (Образцовый хореографический коллектив Best Grew) , вызвало бурный шквал аплодисментов. Почетное право зажечь огонь Республиканских зимних спортивных игр выпала честь ученику 5 класса Турунтаевской районной гимназии Артему Добрынину. Феерическим завершением спортивного праздника стал грандиозный салют, во время которого молодежь района исполнила флэш-моб, выстроившись в римскую цифру 16.

Церемония открытия XVI Республиканских зимних сельских спортивных игр навеки вошла в историю спорта Республики Бурятия и оставила свой яркий след, в сердцах каждого, кто побывал на этом празднике.

Спонсорами игр выступили: АО «Вертолёты России» «Улан-Удэнский авиационный завод»  , Общество с ограниченной ответственностью «АМАР», Общество с ограниченной ответственностью «Горячий бассейн», Общество с ограниченной ответственностью «Барис-Фуд», Общество с ограниченной ответственностью «Гарантия-2», Сельскохозяйственный производственный кооператив «Нестеровский», Индивидуальный предприниматель Бредний В.В., Индивидуальный предприниматель Якимов В.И., Индивидуальный предприниматель Калашникова Ю.В., Индивидуальный предприниматель Григорьев Д.С., Индивидуальный предприниматель Коротич Н.Г., Индивидуальный предприниматель  Афанасьев Д.В.