logo
Автономное учреждение
«Межпоселенческий культурно -досуговый центр»

Благотворительный концерт “В единстве народа – сила страны”

3 ноября на нашей сцене состоялся благотворительный праздничный концерт, посвященный Дню народного единства

«В единстве народа – сила страны!»

 

Гостем праздника стал главный редактор газеты Международного союза бывших малолетних узников фашизма “Судьба”, сам – бывший малолетний узник фашизма Леонид Кириллович Синегрибов, который был награжден Благодарственным письмом Главы МО «Прибайкальский район».
Он родился весной 1941 года в городе Дятьково Брянской области. Осенью немцы оккупировали его родной город. Отец ушел в партизаны, а мать и 11-летний брат Валентин в 1942 году были отправлены в Германию. В 1943 году двухлетнего Лёню вместе с бабушкой тоже отравили в Германию. Так он стал узником фашистского концлагеря в городе Алитус, бабушка была отправлена в Австрию. Маленький Лёня был слабым ребенком, а от слабых детей фашисты избавлялись. Его, как и других детей спасла медсестра Ванда, которая спрятав их под халатом, вынесла и передала мирным женщинам. Так Леонид Синегрибов попал в семью Малевских в городе Алитус. После окончания войны его разыскал и забрал домой родной отец. В 1969 году Леонид Кириллович окончил Ленинградский университет и его по распределению отправили в Бурятию, где он начал работать в газете «Правда Бурятии». В 1993 году он создал уникальную газету «Судьба»- единственное в мире издание жертв нацизма, которая распространяется по всей территории бывшего СССР, а также в Болгарии, Польше, Германии, Израиле, США и других странах. В Государственный архив республики Бурятия, Леонид Кириллович передал 415 документов, в результате описания которых было сформировано 264 дела.

Зрителей поздравили творческие коллективы и солисты: образцовый хореографический ансамбль «Best Crew», вокальный ансамбль «Посиделки», вокальная группа «Мелодия», Детская театральная студия «Чародеи», Ансамбль «Селенга», Дом культуры село Иркилик, Коллектив народного суда, Татьяна Трифонова, Вера Хайкова, Анастасия Зверькова, Елена Решетова, Ксения Двойных, Анастасия Чернецкая, Эвелина Михайлова, Ангелина Соколова, Алиса Семенова, Дана Бутусина, Вячеслав Петров.

Вырученные средства переданы в благотворительный фонд «Волонтеры Прибайкалья» для поддержки Российской Армии.